Симптомы гриппа

Для того, чтобы вовремя начать лечение гриппа, и не пропустить момент, когда нужно обратиться к врачу, надо знать симптомы заболевания. Но лучше не сомневаться,а протестеровать с помощью современных тестов на грипп. Например, тест-набор icheck influenza A+B грипп. Это качественный иммунохроматографический тест для выявления антигенов гриппа типов А и В. В качестве образцов для анализа могут использоваться мазки, смывы или выделения из носа , в том числе определяет подтип H1N1 - свиной грипп.

Результат теста в совокупности с симптомами заболевания даст точный ответ грипп у Вас или нет, и принять вовремя меры.

Симптомы гриппа это, обычно озноб и быстрое повышение температуры - до 38-40 оС. Одновременно ощущается слабость, сильная головная боль. Этот период может длиться до пяти дней. К этому добавляется боль в глазных яблоках, насморк и кашель. Но опасен грипп не этим. Перенесенный на ногах, он может дать такие осложнения, как менингит, геморрагический энцефалит, трахеит, бронхит, пневмонию и даже отек легких. Он может привести к развитию миокардита, гайморита, отита и многих других заболеваний. В особо тяжелых случаях больных с гриппом госпитализируют. Если у вас есть насморк, кашель, сухость или жжение в горле, слабость и головная боль, но температура при этом не поднимается выше 37,2-37,6 - скорее всего, вы простужены. Это не значит, что можно не лечиться, но надо понимать, что грипп требует к себе значительно больше внимания.

Лечение гриппа проводят жаропонижающими средствами, и, если нет осложнений, не назначают антибиотиков. Практически, лечению он не поддается, лекарства просто облегчают состояние больного.

Так как специального лечения не существует, оно сводится к ослаблению симптомов, уместно будет наряду с традиционными методиками обратиться и к народным методам. Сегодня мы приведем несколько вполне доступных рецептов.

Растолочь сухие ягоды шиповника. 5 столовых ложек ягод залить 1л холодной водой, поставить на огонь, прокипятить в течение 10 минут. Укутать и дать настояться в течение 8-10 часов. Пить по 1 стакану каждые два-три часа с медом или вареньем. Желательно в первый день ничего не есть, и полоскать зубы после питья. При гриппе напиток пьют в течение недели.
Немного сушеной горькой полыни насыпать в 250 мл водки. Настаивать в темном месте 21 день, процедить. Принимать при простуде и промерзании по 20г один раз в день в течение 2-3-х дней.
Цветы липы и плоды калины взять в соотношении 1:1. 2ст. ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка. Кипятить 5-10 минут, процедить. Пить на ночь горячим.
Плодов калины 40г, листьев мать и мачехи 40г и сухой травы душицы 20г. 1 ст. ложку смеси заварить 0,5л кипятка, настоять 40 минут, процедить. На ночь выпить горячий настой с медом в количестве двух или трех чашек.