Какой тонометр купить?

Самый универсальный и удобный выбор это электронный автоматический тонометр на плечо. Автоматическим тонометром не придётся нагнетать воздух в манжету грушей, что само по себе может вызвать изменение давления от физической нагрузки, особенно у пожилых людей. Прибор сам создаст необходимое давление в манжете. На плече, где сосуды крупнее и лучше слышен пульс и течение крови,зто важно для пожилых людей и для тех у кого слабые перефирийные сосуды. Автрматические тонометры надежны, точны и позволяют комфортно измерять артериальное давление

Полуавтоматы обладают той же точностью измерений, что и автоматы. Единственное "но", это то, о чем сказано выше. Полуавтоматические тонометры более привычны для некоторых пациентов, они доступны по цене.

Тонометры на запястье удобны в применении в поездках или на работе. Следует иметь в виду, однако, что запястные тонометры могут не подходить некоторым людям. Связано это с возрастными изменениями в перефирических сосудах или с анатомическими особенностями, и то и другое может не позволять проводить корректные измерения. А вот для многих молодых людей запястный тонометр оптимален. Такой прибор компактен, измерить им давление очень просто. Запястный тонометр подходит людям, ведущим активный образ жизни. Его легко взять с собой в дорогу.

Механические тонометры самый экономичный вариант. Хотя сегодня это уже не всегда верно. Самые недорогие полуавтоматы могут стоить дешевле самых дорогих анероидных тонометров и уж точно гораздо дешевле ртутных тонометров. Для пользования механическими тонометрами нужно иметь определенный навык и очень острый слух, поэтому такие приборы лучше приобретать тем, кто уверенн, что сможет ими воспользоваться.