Что значит "Правильно питаться"?

По материалам книги "Счётчик калорий,жиров, углеводов"

Основное правило здорового питания звучит так: питаться нужно разнообразно и понемногу. Это значит, что:

-потреблять углеводы, белки и жиры следует в сбалансированном соотношении:

-питание должно быть как можно более разнообразным, тогда вы будете обеспечены балластными и минеральными веществами, витаминами и другими жизненно важными веществами;

-есть нужно столько, чтобы сохранить вес в пределах нормы.

Качественная полноценность рациона зависит от прального соотношения основных питательных веществ:белков, жиров,углеводов ( 1 : 0,8 : 4 ).

Углеводы должны состовлять около 50% от всего рациона. В больших количествах они содержатся в свежих овощах и фруктах, картофеле, бобовых, зерновых хлопьях, рисе, хлебе и лапше.

Балластные вещества тоже являются углеводами. Прежде всего они содержатся в продуктах из муки грубого помола. Они обеспечивают хорошее пищеварение, здоровый кишечник и оптимальное содержание жира в крови.

Содержание белков в организме не должно превышать 14% от всего рациона. Наиболее ценными считаются растительные белки ( бобовые, соя, чечевица, овсяные хлопья, хлеб из муки грубого помола, картофель, рис). Их должно быть в вашем питании не менее 2/3 от общего количества белков.

Для организма также важно потребление животных белков, в больших количествах содержащихся в мясе, рыбе, молоке, сыре, яйцах.

Использование жиров в рационе питания должно составлять не более 30%.