Как укрепить иммунитет !

Как укрепить иммунитет перед зимой


Иммунитет – сложная система человеческого организма, которая защищает наши клетки от внешних атак, таких как болезнетворные вирусы и бактерии, различные патогенные микроорганизмы и иные факторы. Однако иногда в этой «броне» образовывается брешь, и тогда организм не находит в себе силы справиться с вредоносными атаками болезней.

Осенний период оказывается испытанием для иммунной системы, ведь именно тогда, когда тёплое лето уступает место осени с её дождями и непогодой, организму приходится брать себя в руки и оказывать сопротивление холодным ветрам и бактериям. Стоит только немного похолодать, как многие люди начинают расклеиваться: у них текут сопли, появляется першение в горле и кашель, в худшем случае – повышается температура, и человек заболевает. Однако именно осень является тем периодом, когда необходимо озаботиться о своём здоровье в зимнее время, продолжить укреплять иммунитет и не давать простудам взять над вами верх.


Зима – это период, когда защитные силы организма ослабевают, а внешняя среда и низкие температуры оказывают вовсе не оздоравливающее воздействие на организм. Мало того что холодный морозный воздух вкупе с северными ветрами и метелями сами по себе способствуют появлению простуды, так ещё и отсутствие достаточного количества солнечного света и ярких красок, особенно в сером городском «пейзаже», привносят свою лепту в дело снижения защитных функций организма.
Ну а если вам не повезло и «посчастливилось» повстречаться с вирусом гриппа – можно надолго распрощаться с прелестями жизни и приготовиться к долгому медикаментозному лечению. А ведь впереди ещё весна, когда защитные силы организма практически полностью иссякнут, а авитаминоз не позволит ослабленному организму полноценно работать и жить.

Поэтому осень – это самое время заняться укреплением организма перед наступлением зимы. Как это сделать? Этот вопрос задают себе многие люди, но ответ весьма прост и состоит из целого комплекса мер, который включает в себя приём витаминов, сбалансированное питание, закаливающие процедуры и отказ от вредных привычек.


Как известно, витамин С – мощный стимулятор работы иммунной системы. Различные витаминные напитки, преимущественно содержащие этот витамин, – из сухофруктов, шиповника, клюквы – способствуют созданию крепкого щита против простудных заболеваний. Лимончики, облепиха, чёрная смородина стимулируют выработку иммунных клеток, а такие природные лекари, как чеснок и женьшень, вообще творят чудеса. Так что не стоит пренебрегать такими незамысловатыми способами укрепить своё здоровье, тем более что это ещё и вкусно.


Но всё же организму требуется не только витамин С, но и другие витамины и минеральные вещества, которые позволяют всем органам и системам человека работать слаженно, а иммунной системе осуществлять свою деятельность сбалансированно. Так что полноценное питание остаётся таким же важным элементом укрепления защитных сил человеческого организма в преддверии зимы, как и в остальное время.


Вообще, природа весьма мудро позаботилась о том, чтобы люди сумели преодолеть это непростое для них время – зиму. Ведь именно осень является периодом сбора урожая, когда свои зимние запасы можно пополнить такими её уникальными дарами, как мёд, орехи, сухофрукты, ягоды шиповника… А потом, когда возникнет реальная угроза для здоровья, можно воспользоваться этими натуральными лекарственными средствами, чтобы стимулировать защитные силы организма.

На состояние иммунной системы огромное влияние оказывает состояние микрофлоры кишечника, в котором при нарушении нормального баланса бактерий возникает набивший всем оскомину дисбактериоз. А это состояние не преминет сказаться на снижении защитных сил организма в целом. Употребление кисломолочных продуктов, содержащих натуральные бифидо- и лактокультуры, оказывает неоценимую помощь в восстановлении нормальной микрофлоры кишечника, а соответственно, и повышении иммунитета.


Закаливание – лучший друг человека. Оно хорошо поднимает общий тонус организма в любое время года, не важно – светит ли на улице тёплое летнее солнышко, льют ли осенние ливни или заметает всё вокруг зимняя вьюга.


Продолжайте посещать бассейн, совершать утренние пробежки и вечерние прогулки на свежем воздухе. По утрам обязательно выполняйте зарядку – это не займёт много времени и сил, но зато на весь день придаст вам бодрости и зарядит вас здоровьем. Ну а о традиционных закаливающих процедурах – контрастном душе и холодном обливании, после которых следует растирание всего тела махровым полотенцем – и говорить не приходится, ведь это должно стать нормой для каждого человека, который не желает болеть ни при каких условиях.

Стрессы сильно бьют по иммунитету, снижают количество защитных антител в крови, а потому смотрите проще на многие вещи, не раздражайтесь по пустякам, избегайте излишних волнений и выяснений отношений с коллегами или родными. Ну а если стресс начинает вас одолевать – расслабьтесь, подумайте о чём-нибудь приятном, погрузитесь в свои заветные мечты, глядишь, и проблемы сами собой куда-то улетучатся, а былые неурядицы покажутся несущественными, что сразу же отразиться на состоянии вашей иммунной системы.


Итак, можно смело утверждать, что ваше здоровье полностью зависит от того, насколько
здоровый образ жизни вы ведёте, правильно ли питаетесь, злоупотребляете ли вредными привычками и принимаете ли какие-либо меры для того, чтобы укрепить свой организм. Согласитесь, это совсем не сложно, наоборот, приносит массу положительных эмоций и дарит здоровье на весь год!