Полезные для здоровья свойства соевых изофлавонов.

Изофлавоны 90 капс

В последние годы потенциально полезные для здоровья свойства соевых бобов и соевых продуктов становятся все более признанными. Это очевидно на примере традиционного азиатского рациона, богатого соевыми продуктами, с низким содержанием насыщенных жиров и высоким содержанием пищевой клетчатки.

Эпидемиологические данные показали связь между потреблением соевых продуктов и низкой частотой развития некоторых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца (ИБС), рак гормончувствительных тканей, таких как молочная железа, простата, толстая кишка, а также остеопороз и проблемы, связанные с менопаузой и нарушением менструального цикла.

В США и других западных странах с высоким риском развития таких заболеваний обычный рацион содержит достаточно высокий уровень насыщенных жиров и низкий уровень пищевой клетчатки и соевых продуктов по сравнению с азиатской диетой.

Соя относится к семейству бобовых, которые богаты фитоэстрогенами, представляющими собой растительные вещества, схожие по структуре с эстрогенами, и обладающими слабой эстрогенной активностью. Хотя фитоэстрогены содержатся во множестве продуктов, соевые бобы и цельные зерна являются их наиболее богатым источником среди наиболее часто употребляемых продуктов.
Соевые бобы богаты незаменимыми жирными кислотами, аргинином и другими потенциально биоактивными компонентами. Также они содержат изофлавоны – класс фитоэстрогенов, которые обладают множеством защитных свойств.

Другие хорошо известные фитоэстрогены включают лигнаны, которые в большом количестве содержатся в цельных зернах и семени льна, а также в люцерне и ростках фасоли.
Соя содержит три основных изофлавона – генистеин, даидзеин и глицитин. В большинстве неферментированных соевых продуктов типа тофу они содержатся в основном в виде гликозидов (генистин, дайдзин и глицитин). В ферментированных продуктах типа темпе и мисо содержатся более высокие уровни неконъюгированных форм агликонов (генистеин, даидзеин и глицитеин), образовавшихся в результате ферментного гидролиза. Гликозиды преобразуются кишечными бактериями в биологически активные изофлавоны – генистеин и даидзеин, и далее в их метаболиты, такие как эквуол. Существуют значительные индивидуальные вариации метаболизма изофлавонов, особенно в отношении синтеза эквуола под воздействием кишечной микрофлоры.

Уровни концентрации генистеина и даидзеина варьируют в различных соевых продуктах и группах соевых бобов. В среднем типичная порция соевого продукта первого поколения типа тофу или соевого молока содержит от 35 до 40 мг изофлавонов.
Второе поколение соевых продуктов, таких как соевые колбаски и соевый сыр содержат меньше изофлавонов из-за промышленной обработки. Другие соевые продукты типа соевого соуса и некоторых концентратов соевых белков имеют незначительное количество изофлавонов или не имеют их вообще из-за процессов обработки, при которых происходит экстракция спиртов. В таблице 1 представлен типичный профиль изофлавонов в различных соевых продуктах.

Таблица 1. Содержание изофлавонов в соевых продуктах

Соевый продукт Содержание изофлавонов в 1 порции (1/2 чашки) Генистеинов всего (сумма генистеина и генистина) Даидзеинов всего (сумма даидзеина и даидзина)
Тофу 40 мг 1,4 мг/г 0,6 мг/г
Соевые бобы 35 мг 0,6 мг/г (жареные) 0,5 мг/г (жареные)
Темпе 40 мг 0,7 мг/г 0,4 мг/г
Мисо 40 мг 0,8 мг/г 0,5 мг/г
Соевое молоко 40 мг 1,8 мг/г 1,5 мг/г

Польза соевых изофлавонов

Изофлавоны оказывают физиологическое воздействие на организм, защищая его от развития симптомов, связанных со снижением уровня половых гормонов или дисбаланса гормонов в период менопаузы, а также от возрастных заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз.

Воздействие на баланс

Изофлавоны оказывают влияние на баланс репродуктивных гормонов у женщин до и после менопаузы. Они обладают слабым агонистичным (эстрогенным) и антогонистичным (антиэстрогенным) действием в зависимости от уровня эндогенных эстрогенов в организме. Изофлавоны также обладают слабой эстрогенной активностью и конкурируют с более мощными эндогенными эстрогенами за рецепторы, тем самым уменьшая общую эстрогенную нагрузку на организм. В данном случае считается, что изофлавоны оказывают антиэстрогенное действие. И наоборот, при снижении выработки эстрогенов после установления менопаузы изофлавоны могут помочь компенсировать это снижение посредством своего эстрогенного действия.

Теоретически, проблемы, связанные с дисбалансом эстрогенов, такие как эндометриоз, дисплазия шейки матки, рак молочных желез, нарушение менструального цикла, а также симптомы предменструального синдрома (ПМС) и менопаузы могут быть ослаблены путем потребления соевых изофлавонов.

Следует отметить, что были обнаружены две формы рецепторов эстрогенов α и β, которые различаются по месту расположения в тканях, способности к сцеплению и по биологической функции. Поэтомуразличные клетки по-разному отвечают на одинаковую эстрогенную стимуляцию в зависимости от соотношения экспрессии двух подтипов рецепторов в клетке. Это может объяснить, как фитоэстрогены и новые препараты на основе эстрогенов, такие как тамоксифен и ралоксифен, именуемые избирательными модуляторами рецепторов эстрогенов (SERM), действуют как эстрогены в некоторых тканях и блокируют их действие в других.

Действие соевых изофлавонов по модулированию эффектов гормонов были не так давно подтверждены в ходе нескольких испытаний на людях. В одном из испытаний потребление 60 г соевых белков (содержащих 45 мг изофлавонов) в день в течение 1 месяца оказало влияние на уровень репродуктивных гормонов у женщин до менопаузы, приводя к удлинению менструального цикла (увеличение количества дней между менструациями).

Длительность фолликулярной фазы в среднем увеличивалась на 2,5 дня, при этом изменений продолжительности лютеиновой фазы не отмечалось. Ученые отметили значительное подавление всплесков лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в середине цикла в период потребления соевых белков и снижение уровня холестерина в крови на 9,6%.

В другом испытании у женщин при употреблении 3 стаканов соевого молока в день (содержащих 200 мг изофлавонов) в течение 1 месяца также отмечалось удлинение менструального цикла (28,3 +/- 1,9 дней до потребления соевого молока, удлинение цикла до 31,8 +/- 5,1 дней в период потребления соевого молока) и снижение уровня эстрадиола в крови. Эти эффекты сохраняются в течение 2-6 менструальных циклов после прекращения потребления соевого молока.

Эффекты соевых изофлавонов по модулированию и удлинению менструального цикла могут иметь применение для снижения риска рака молочной железы. Женщины с более коротким циклом подвергаются более сильному воздействию эстрогенов из-за большего количества циклов в течение всей жизни. Более того, так как клетки молочных желез в 2-3 раза быстрее пролиферируют в период лютеиновой фазы по сравнению с фолликулярной, значительное удлинение менструального цикла, и в частности продолжительности фолликулярной фазы, полезно для снижения риска рака молочной железы.

Симптомы менопаузы

У японских женщин в постменопаузе, потребляющих соевые продукты, наблюдается более слабые симптомы климакса, а также меньшая частота применения ГЗТ по сравнению с американками, которые не включают соевые продукты в свой рацион. Хотя существуют некоторые противоречивые данные в этой области, несколько контролируемых исследований подтвердили уменьшение симптомов, сопровождающих наступление менопаузы, при потреблении соевых белков.

Результаты двойного слепого исследования показали, что потребление 45 г соевой муки в день в течение 6 недель привело к уменьшению приливов у женщин на 40%, по сравнению с женщинами, потреблявшими то же количество пшеничной муки.

У всех женщин, включенных в исследование, отмечалась аменоррея в течение 12 месяцев и не менее 14 случаев приливов в течение недели.

Другое двойное исследование показало, что прием 50 мг/день соевых изофлавонов было эффективно для уменьшения частоты и интенсивности приливов у 177 женщин после менопаузы, испытывавших от 5 и более приливов в день.